ПАМЯТКА по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования

Ответственность за пожарную безопасность в жилых домах и квартирах, садовых домиках, гаражах и надворных постройках несут их владельцы.

Напоминаем о необходимости проведения планового ежегодного профилактического обслуживания газового оборудования специалистами газовой службы.

При эксплуатации газовых приборов запрещается:

-пользоваться неисправными газовыми приборами, оставлять незакрытыми краны газовых приборов и газопроводов;

-пользоваться помещениями, где установлено газовое оборудование для сна и отдыха;

-эксплуатировать газовые приборы в помещениях без постоянного их проветривания (форточки, фрамуги), закрывать решетки вентиляционных каналов, а также использовать газ и газовые приборы не по назначению;

-применять огонь для обнаружения утечек газа из газопровода и газовых приборов (проверка плотности соединений газопроводов и приборов должна проводиться с помощью мыльной эмульсии);

-самовольно газифицировать квартиры, дома, садовые домики и перемещать газовые приборы и баллоны;

-устанавливать кухонную мебель и другие сгораемые предметы ближе 20 см от газовых приборов;

-осуществлять перепланировку помещения, где установлены  газовые приборы, без согласования с газовой службой;

-допускать к пользованию газовыми приборами и газобаллонными установками детей, а также лиц, не прошедших соответствующего обучения;

          -хранить баллоны с горючими газами под прямыми лучами солнца, а также в жилых  домах и  квартирах на кухнях, цокольных этажах, подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.              

          Газовые баллоны должны располагаться вне зданий у глухого участка стены в 5 метрах от входной двери  в специальных негорючих шкафах с надписью «Огнеопасно. Газ», запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания.

При появлении в помещении запаха газа запрещено пользоваться огнем и элек­тричеством, необходимо закрыть газовые краны, открыть окна для проветривания, выйти на улицу и вызвать аварийную газовую службу, а      в случае возникновения пожара необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону 01 (с мобильного 101) и приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

Необходимо помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить, поэтому для обнаружения пожара в домах и квартирах рекомендуется устанавливать автономные пожарные извещатели и иметь огнетушители для тушения пожара.

Администрация Ленинградского сельского поселения Ленинградского района

Администрация Ленинградского сельского поселения
Официальный интернет-портал Администрации Ленинградского сельского поселения Ленинградского района использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для удобства использования сайта. Вы даете свое согласие на использование cookies на условиях, указанных в Политике обработки персональных данных.
Принять
Отказаться