Справка

Численность  постоянного населения Ленинградского сельского поселения составляет более 37700 человек, что составляет 59 % от численности населения района. Из них в отраслях экономики занято более 18 тысяч человек. На территории поселения проживают граждане  более 40 национальностей. Станица Ленинградская является районным центром, в ней  проживает – 36933 человек, в х.Восточном – 343 чел., в  х.Андрющенко – 254 чел., в х.Краснострелецком – 170 человек.

Основу экономики нашего поселения составляет сельское хозяйство, промышленность, представленная обрабатывающими производствами, потребительская сфера. На территории поселения работают 8 бюджетообразующих предприятий:

— ОАО «Сахарный завод Ленинградский»

— ЗАО «Сыродельный комбинат «Ленинградский»

— ОАО «Имени Ильича»

— АО «Ленинградское»

— НАО «Ленинградское ДРСУ»

— ООО «Век»

— ООО «Маранде»

— ООО «Южное ААА»

Из объектов социальной инфраструктуры в поселении функционируют:

• в сфере образования

— 13 образовательных учреждений (8 средних школ, Ленинградский учебный центр, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Ленинградский технический колледж», Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Ленинградский социально-педагогический колледж», ДОСААФ, ЧОУ ДПО «Уманская автошкола»)  и 13 учреждений дошкольного образования;

• в сфере культуры

– 4 клубных учреждения, музыкальная школа, художественная школа, 1 библиотека и 3 филиала библиотеки, коллективы художественной самодеятельности и любительские объединения;

• средства массовой информации

представлены телевизионной студией и тремя радиостанциями, а также районной газетой «Степные зори», газетой «Находка», и официальным интернет-порталом Администрации Ленинградского сельского поселения Ленинградского района;

• из спортивных объектов

в поселении имеются: стадион, 19 спортивных залов и 2 детско-юношеские школы, 1 плавательный бассейн «Акватика», 1 база академический гребли, 1 скейт-площадка, 7 многофункциональных спортивных площадок;

• в сфере здравоохранения

действует Ленинградская центральная районная больница, включающая в себя 3 амбулаторно-поликлинических учреждения, 3 фельдшерско-акушерских пункта, стоматологическая поликлиника, 2  частных медицинских центра (ООО МЦ «Гиппократ» и ООО ЛДЦ «Здоровье»).

В 2023 году в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» произведен капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Юбилейной от улицы Братской до переулка Базарного в станице Ленинградской, с тротуарами по обеим сторонам, общей протяженностью 1,296 км.