Пожарная безопасность при эксплуатации печей

В связи с наступлением отопительного сезона возникает вероятность возникновения пожаров от печей и дымоходов. При этом многие не задумываются о соблюдении элементарных требований пожарной безопасности во время их эксплуатации. Перекал печей и появление трещин в кирпичной кладке дымоходов способствует возникновению пожаров.

Глубоко заблуждаются те граждане, которые считают, что необязательно чистить дымоходы печей от скопившейся сажи. Однако, горящая сажа развивает очень высокую температуру, от которой трескается дымоход, а летящие через трещины искры, попадая на сгораемые материалы, приводят к их возгоранию.

Владельцам домов с печным отоплением следует помнить:

-на сгораемом полу перед топкой печи необходимо установить металлический лист размером не менее 50×70 см;

— продолжительность топки печи не должна превышать полутора часов;

-золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в специально отведенное место вдали от построек;

-перед началом и в течение всего отопительного сезона необходимо очищать дымоход от сажи.

При эксплуатации печи категорически запрещается:

-эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, а также при наличии в них повреждений и прогаров;

-хранить топливо (дрова, уголь), другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

-разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин);

-перекаливать печи;

-топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

-оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям.

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА НЕОБХОДИМО:

-немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону 01 (с мобильного 101) и организовать встречу пожарных подразделений;

-до прибытия пожарного подразделения принять меры по эвакуации людей и приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

Необходимо помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить, поэтому для обнаружения пожара в жилых домах, квартирах и дачах рекомендовано устанавливать автономные пожарные извещатели (АДПИ), а для тушения пожара необходимо иметь огнетушитель.

Строгое соблюдение правил пожарной безопасности – залог сохранности жизни и имущества!

Администрация Ленинградского сельского поселения Ленинградского района