ПАМЯТКА по правилам поведения населения в паводковый период

Как подготовиться к паводковому периоду

Если Ваша местность часто страдает от паводков:
— изучите и запомните границы возможного паводка, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути движения к ним. 
— ознакомьте членов семьи с правилами поведения при эвакуации, а также в случае внезапно и бурно развивающегося паводка. Запомните места хранения лодок, плотов и строительных материалов для их изготовления. http://img-4.photosight.ru/8de/4638299_large.jpg
— заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации. Уложите в специальный чемодан или рюкзак ценности, необходимые теплые вещи, запас продуктов, воды и медикаменты.

Как действовать во время паводка

— по сигналу оповещения об угрозе паводка и об эвакуации безотлагательно, в установленном порядке выходите (выезжайте) из опасной зоны возможного паводка в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности, необходимые вещи и двухсуточный запас непортящихся продуктов питания. 
— в конечном пункте эвакуации зарегистрируйтесь.
— перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в отопительных печах, закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях. http://mirnov.ru/images/photos/medium/article62948.jpg
— если позволяет время перенести на верхние этажи или чердак наиболее ценные и необходимые для выживания вещи, необходимые на первые часы одеяла, сапоги, теплую и практичную одежду, энергетические и детские продукты питания (шоколад, вода, молоко) документы, деньги и ценные вещи (завернуть в целлофановые пакеты), сигнальные средства (зеркало, фонарик) и индивидуальные плавающие средства.
— открыть стойла домашних животных.
— закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени забейте снаружи досками (щитами) окна и двери первых этажей.
— не рекомендуется при внезапном паводке и быстром подъеме воды покидать жилой дом (здание) через входную дверь и окна. 
— при отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах, чердачных помещениях и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах.
— постоянно подавайте сигнал бедствия: днем – вывешиванием или размахиванием хорошо видимым полотнищем, подбитым к древку, а в темное время – световым сигналом и периодически голосом.
— детей, больных, ослабленных людей лучше привязать к себе или к печной трубе.http://ustgazeta.org/images/stories/v_nomer/474/potop.jpg
— при подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство.
— при этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей, не допускайте перегрузки плавсредств. 
— во время движения не покидайте установленных мест, не садитесь на борта, строго выполняйте требования экипажа.
— самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии таких серьезных причин, как необходимость оказания медицинской помощи пострадавшим, продолжающийся подъем уровня воды при угрозе затопления верхних этажей (чердака). http://media-driver.info/upload/Image/Dima/obshestvo/2012.07.13_potop_1.jpg
— при этом необходимо иметь надежное плавательное средство и знать направление движения.
-в ходе самостоятельного выдвижения не прекращайте подавать сигнал бедствия.
— оказывайте помощь людям, плывущим в воде и утопающим.

Как действовать после паводка

— перед тем, как войти в здание проверьте, не угрожает ли оно обрушением или падением какого-либо предмета.
— проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации.   http://i.i.ua/photo/images/pic/2/9/4196892_ed2b892d.jpg
— проветрите здание (для удаления накопившихся газов).
— не включайте электроосвещение, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения. — не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов.
— для просушивания помещений откройте все двери и окна, уберите грязь с пола и стен, откачайте воду из подвалов.
— не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой.
— организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.    

ТЕЛЕФОН ОПЕРАТИВНЫХ и ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ
112

Администрация Ленинградского сельского поселения
Официальный интернет-портал Администрации Ленинградского сельского поселения Ленинградского района использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для удобства использования сайта. Вы даете свое согласие на использование cookies на условиях, указанных в Политике обработки персональных данных.
Принять
Отказаться