Уважаемые жители Ленинградского сельского поселения!

В связи с проведением химических обработок по гороху в целях безопасности населения администрация Ленинградского сельского поселения Ленинградского района информирует об опасности проводимых химических обработок.

Химические вещества имеют различную степень токсичности, но все они без исключения опасны для здоровья человека:

ЧЕМ ОНИ ОПАСНЫ?

Самое вредное свойство химических веществ — это их способность накапливаться в человеческом организме, они имеют очень продолжительный срок распада, их сравнивают с радиоактивными изотопами, они могут остаться в организме навсегда:

Влияние пестицидов на организм человека может привести даже к летальному исходу.

Очень опасным является тот факт, что химикаты способны передаваться от зараженной матери ребенку, через молоко, это может способствовать появлению аномалий и даже привести к летальному исходу.

Попадая в организм человека, они становятся причиной возникновения большинства хронических заболеваний, отравлений.

Накапливание в организме большого количества приводит к ожирению, но это только малая часть вреда.

Пестициды очень опасны тем, что:

• Способствуют нарушению нормального вырабатывания гормонов в организме, и как результат появляется метаболический синдром.
  • Приводят к возникновению лимфомы.
  • Приводят к возникновению рака головного мозга, печени, легких, толстого кишечника, молочной железы.
  • Влияние пестицидов на внутриутробное развитие ребенка: повышается риск возникновения заболеваний легких.
  • И чем больше концентрация пестицидов, тем больше шансов заболеть.
  • Возникновение у ребенка гиперактивности.
  • Пестициды становятся причиной возникновения аутизма и болезни Паркинсона.
  • Метаболизм пестицидов в организме человека замедляется.

Следует обезопасить себя от попадания в организм данных химических веществ,               не находится вблизи обрабатываемых полей. Также  продукты нужно тщательно мыть под проточной водой, так как большинство пестицидов находятся на листьях и стеблях растений. Чем дольше промывать овощи и фрукты, тем меньше токсинов на них останется, так как эти вещества довольно трудно растворяются в воде.