О ФГИС «Зерно»

Администрация Ленинградского сельского поселения Ленинградского района информирует, что постановлением Правительства РФ от 09.10.2021 №1722 утверждены Правила создания Федеральной государственной информационной системы (ФГИС) прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна, включая правила регистрации и предоставления сведений в ФГИС, сроки, формы и форматы представления информации, а также требования к обеспечению доступа к информации, порядок направления запросов о предоставлении информации.

Система прослеживаемости зерна начнет свою работу в  2022 году: добровольная регистрация, предоставление сведений и учет зерна начнутся с 1 июля — это будет тестовый период, а обязательная — с 1 сентября. С 1 января 2023 г. в Федеральной системе прослеживаемости зерна в тестовом режиме появится также информация о продукции переработки зерна (рисе, муке, крупах, крахмале, зерновых продуктах для завтрака и т. д.), а с 1 марта размещение и учет этих сведений будут обязательными.

Новая система создана с целью обеспечить прозрачность рынка зерна, облегчить контроль качества конечной продукции и снизить количество проверок товаропроизводителей.

Система прослеживаемости предназначена для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и анализа информации о видах деятельности, связанных с производством, перевозкой, хранением, обработкой, переработкой, реализацией и утилизацией зерна на внутреннем и внешнем рынках РФ для обеспечения прослеживаемости и выдачи товаросопроводительного документа на партию зерна или продуктов его переработки, а также для внесения результатов экспертизы зерна, лабораторных исследований при его ввозе/вывозе.

Также сообщаем, что товаропроизводители могут получить консультационную и техническую поддержку Оператора одним из следующих способов:

• заполнив форму обратной связи на сайте Оператора в сети «Интернет» по адресу: specagro.ru/hotline_grain;
  • позвонив по многоканальному бесплатному номеру телефона 8(800)250-85-64;
  • написав на адрес электронной почты: fgis.zerno_support@specagro.ru;
  • написав в Telegram-чат: t.me/fgis.zerno_support/

Кроме того, на сайте Оператора в сети «Интернет» по адресу: specagro.ru/instrukciifgis размещены текстовые и видео инструкции по работе с Системой. Данные инструкции также размещены в ФГИС «Зерно» в разделе «Документы» — «Рабочая документация» и доступны Пользователям после регистрации.