ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

Уважаемые жители и гости Ленинградского сельского поселения!

Пожар — это, чаще всего, следствие беспечности человека. Он возникает там, где люди не соблюдают меры предосторожности, проявляют беспечность и халатность при обращении с огнем.

Правообладатели земельных участков, в том числе предназначенных для ведения садоводства, обязаны производить своевременный покос травы и уборку мусора.

Многие считают, что если территория участка содержится в чистоте, то пожара не произойдет. Однако, огонь может прийти с сопредельной территории по сухой траве или камышу, особенно в жаркую и ветреную погоду.

Поэтому в пожароопасный период прилегающие территории необходимо очищать от сухой травы, камыша, горючих отходов и мусора на расстоянии до 10 метров до объектов защиты, а также не проходить мимо непотушенного костра, не бросать не потушенные окурки и иметь на участке первичные средства пожаротушения (кошма, огнетушитель, емкость (бочка) с водой, метла (хлопушка) для тушения травы или камыша).

          На территории общего пользования населенных пунктов запрещено складировать и сжигать отходы жизнедеятельности.

Общественные мусорные контейнеры предназначены для сбора только коммунальных бытовых отходов и мусора, а не для складирования горючей растительности, строительных отходов и автошин.

          Для сбора пожнивных остатков необходимо выделить на своем земельном участке специальное место (компостную яму), где будет происходить их естественное биологическое разложение.

На территории Ленинградского сельского поселения 20 марта 2023 года введен особый противопожарный режим, в связи с чем в населенных пунктах запрещено разводить костры и использовать открытый огонь для приготовления пищи. 

За нарушение требований правил пожарной безопасности законодательством предусматриваются штрафы в размере до двадцати тысяч рублей, а в отдельных случаях наступает уголовная ответственность.

При возникновении пожара необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону «01» (с мобильного телефона — 101), принять меры к спасению людей и приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

Администрация Ленинградского сельского поселения
Официальный интернет-портал Администрации Ленинградского сельского поселения Ленинградского района использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для удобства использования сайта. Вы даете свое согласие на использование cookies на условиях, указанных в Политике обработки персональных данных.
Принять
Отказаться