Проект по профориентации «ProfStories»

Администрация Ленинградского сельского поседения Ленинградского района сообщает о доступном в 2021 году проекте под названием «ProfStories».

Проект «ProfStories» – это электронная площадка о профессиях и работодателях, которая пишется профессионалами. Этот проект – возможность прямой коммуникации работодателей с молодежью с целью популяризации востребованных профессий.

В рамках данного проекта работодатели делятся своим опытом в выборе профессии, размещая следующую информацию о деятельности компании:

• востребованные профессии;
  • условия труда в компании;
  • возможности трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Цель проекта:

• сокращение дисбаланса на рынке труда путем информирования молодежи о потребностях реального сектора экономики, повышения качества организации профориентационных услуг и профориентационных мероприятий;

Целевые группы проекта:

• старшеклассники;
  • студенты;
  • выпускники профессиональных образовательных организаций;
  • организаторы профориентационной работы с молодежью (сотрудники органов занятости населения и образовательных организаций).

Задачи проекта:

• привлечение работодателей и сотрудников, представляющих востребованные и редкие профессии, к участию в проекте;
  • совершенствование системы содействие молодежи в выборе профессии;
  • вовлечение образовательных организаций, органов занятости в реализацию проекта;
  • организация межведомственного взаимодействия для развития проекта и разъяснения его возможностей для объектов и субъектов профориентационной деятельности.

Ожидаемые результаты реализации проекта:

• увеличение числа молодых людей, сделавших осознанный выбор профессии с опорой на потребности реального сектора экономики;
  • сокращение затрат государства на обучение специалистов, невостребованных на рынке труда;
  • сокращение оттока молодежи из регионов