Накануне праздника Дня Победы

В мае этого года мы отмечаем 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, которая имеет всемирно- историческое значение. Увековечение исторической памяти о подвигах воинов и тружеников тыла в период войны, совершенствование поисковой работы, сохранение памятников и мемориалов погибшим защитникам Отечества является одним из приоритетных направлений государственной политики РФ.

В апреле 2021 года депутаты Совета Ленинградского сельского поселения А.А. Калашников, Д.А. Суфрадзе, А.В. Воропаева, Н.Е. Красуля и председатель Совета ветеранов И.В. Глушко провели мониторинг памятников военной истории. В Ленинградском сельском поселении 8 памятников военной истории:

1.Памятник Г.К. Жуков —  установлен в честь заслуг перед Родиной, проявленных в годы Великой Отечественной войны (1988).

2.Бюст С.М. Буденного — установлен в честь заслуг перед Родиной, проявленных в годы Гражданской и Великой Отечественной войны (1983).

3.Обелиск в честь жертв фашистской оккупации — установлен в честь жертв фашистской оккупации (1985).

4.Мемориальный комплекс: памятник «Вечный огонь» — установлен в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны; братская могила советских воинов, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, 1918-1920,1942-1943 годы (1968).

В 2020 году были завершены работы 3-го этапа: реконструкция мемориального комплекса «Вечный огонь». По обе стороны от мемориала, на аллеях Славы, установлены новые гранитные плиты с начертанными на них именами всех станичников, геройски павших на полях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, воинов-интернационалистов и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. На старых тумбах было указано 1616 фамилий, после обновления на гранитных плитах высечены фамилии 7822 наших земляков. Выполнено мощение плиткой пешеходных дорожек.

5.Памятник труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны — установлен в честь тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны (2007).

6.Обелиск (в честь формирования 1941 году 302- Тернопольской дивизии) — в честь формирования 1941 году 302- Тернопольской дивизии, (1985).

7.Памятник «Самолет» — установлен в честь летчиков Черниговского полка, расквартированного в годы Великой Отечественной войны в станице Ленинградской, (1985).

8.Обелиск в честь воинов-колхозников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны — установлен в честь воинов-колхозников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, (1985).

 В 2020 году выполнен ремонт обелиска.

          Памятники находятся в удовлетворительном состоянии. Систематически проводятся субботники с участием волонтеров-молодежи поселения, депутатов, тосовцев и жителей-активистов.

«Вечная память героям»… это не просто слова. Это мудрые и великие слова. Их можно встретить на памятниках и мемориалах героям Великой Отечественной войны в самом большом городе и самом отдаленном уголке страны. Проходя мимо них, каждый человек испытывает чувство патриотизма и благодарности своим дедам и отцам, совершившим по истине великий подвиг в те суровые годы. Так и должно быть.

Администрация Ленинградского сельского поселения
Официальный интернет-портал Администрации Ленинградского сельского поселения Ленинградского района использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для удобства использования сайта. Вы даете свое согласие на использование cookies на условиях, указанных в Политике обработки персональных данных.
Принять
Отказаться