Правила поведения и действия при пожаре

При возникновении пожара сохраняйте самообладание, не впадайте в панику сами и не дайте впасть в панику окружающим, быстро оцените обстановку и примите правильные решения.

Немедленно вызовите пожарную охрану, эвакуируйте людей, отключите электроэнергию, газ и приступите к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

Во время пожара не открывайте окна и двери в целях уменьшения притока воздуха, который способствует усилению огня.

Если до прибытия подразделений пожарной охраны не удалось ликвидировать очаг возгорания собственными силами, то немедленно покиньте помещение.

Горящее помещение следует преодолевать, накрывшись с головой мокрой тканью или одеждой для защиты от угарного газа. Через сильно задымленное помещение следует двигаться вдоль стены, на четвереньках или ползком, так как внизу меньше дыма. Двери следует открывать осторожно, чтобы не произошло хлопка, вспышки  или взрыва газов.

При невозможности покинуть горящее здание через эвакуационные выходы, используйте окна, балконы и лоджии в этажах здания.

При загорании одежды на человеке, немедленно погасите пламя, накройте его одеялом, покрывалом или еще чем-либо, препятствующим доступу воздуха. Затем обоженную часть тела аккуратно освободите от одежды. При этом, если к коже прилипли обгоревшие остатки одежды нельзя отдирать её от тела, нужно обрезать ткань и наложить стерильную повязку. Если на месте ожога образовались пузыри, их ни в коем случае нельзя вскрывать. Для борьбы с ожоговым шоком рекомендуется обильное теплое подсоленное питье и промывание обоженного участка тела струей холодной воды. И, конечно, необходимо как можно быстрее доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

Администрация Ленинградского сельского поселения
Официальный интернет-портал Администрации Ленинградского сельского поселения Ленинградского района использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для удобства использования сайта. Вы даете свое согласие на использование cookies на условиях, указанных в Политике обработки персональных данных.
Принять
Отказаться