Кущ Игнат Фирсович

Родился  10 февраля  1914 г. в хуторе Андрющенко в многодетной крестьянской семье. Русский. Образование высшее. Член ВКП(б) с 1938 г.

В первые годы коллективизации работал в колхозе им. Коминтерна и учился на курсах трактористов в Ленинградском  «Трактороуч»  (техколледж). После окончания курсов Игнат поступил работать в совхоз  «Звезда» до которого от хутора Андрющенко рукой подать. Трудился полеводом, свинарем, бригадиром, заведующим фермой, а вечером учился в школе рабочей молодёжи.

В 1936 г. троих  братьев Кущей – Игната, Лаврентия и Григория  призвали в Красную Армию. Провожал их на службу весь хутор.

Службу  проходил в 38 отдельном танковом батальоне, в г. Новочеркасске, где готовили механиков-водителей танков. Вскоре Игнат стал курсантом военного броне-танкового училища, и на долгие 10 лет связал свою жизнь с армией. После окончания военного училища  Игнат Фирсович  участвовал в войне с Финляндией на Карельском перешейке. Здесь он получил боевое крещение и был первый раз ранен.

Когда началась Великая Отечественная, воевать пришлось с хорошо вооруженным и обученным противником. Памятны Игнату Фирсовичу бои за Киев летом 1941 года. Приходилось не только водить в атаку танки, но и ходить врукопашную и  командовать … артиллерийским полком, пока не прибыл на место погибшего командира полка кадровый офицер-артиллерист.

В сентябре 1941 г. в сражении под Полтавой, комиссар танкового полка Игнат Кущ был тяжело ранен, а его танк подбит. Танкисты вынесли своего комиссара с поля боя на руках. После госпиталя его направили  в Москву, на краткосрочные командирские курсы, на бронетанковый факультет Военно-политической  академии им. В.И. Ленина.   По  окончании академии Игната Фирсовича избрали секретарём парткома 89 танковой  бригады. Участвовал в освобождении  Белоруссии, Прибалтики, Восточной Пруссии.

При штурме  крепости Кенигсберг  майор Кущ  был тяжело ранен. После долгого лечения демобилизовался по ранению.

Награжден четырьмя орденами «Отечественной  войны», медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

Вернувшись с фронта, с головой окунулся в работу по восстановлению разрушенного народного хозяйства. Был председателем колхоза им. Тельмана, в ст. Челбасской, возглавлял партийные организации в колхоза района. Много лет был парторгом колхоза им. Ильича, где о нем до сих пор отзываются с большим уважением и признательностью.

В те годы 153 коммуниста колхоза трудились на самых важных участках производства.

Они были застрельщиками, проводниками всего нового, прогрессивного. Партийный комитет и его секретарь постоянно занимались развитием производства, укреплением экономики колхоза, улучшением условий труда и быта людей, мобилизовывали коммунистов на ударный труд. Игнат Фирсович человек активной жизненной позиции, за день успевал побывать на всех производственных участках. Это человек, у которого было горячее сердце партийного вожака и чистые руки.

Мирный труд Игната  Фирсовича отмечен орденами «Трудового Красного Знамени», «Знак Почета», медалью «За доблестный труд. К 100- летию  В.И. Ленина», знаком «50 лет пребывания в КПСС», знаком «Отличник гражданской обороны СССР».

Находясь на заслуженном отдыхе, Игнат Фирсович  вел активную воспитательно- патриотическую работу среди молодежи. Часто встречался со школьниками, прививал им любовь к родине, к  крестьянскому труду. Активно участвовал в работе районного и колхозного советов ветеранов.  Вся сознательная жизнь И.Ф.Куща отдана служению народу.

Умер 2 ноября 2005 г.  Похоронен в ст. Ленинградской.

Игнат Фирсович на фото слева первый.