Кущ Аркадий Фирсович

Родился 8 августа 1909 г. в х. Андрющенко. Русский. Образование начальное. Член КПСС с 1939 г. В 1931- 1933 г.  служил срочную службу в  69 кавалерийском полку.

Участник Великой Отечественной войны.

— июнь – декабрь 1941 г. – шофер 443 легкого  артиллерийского полка.

— декабрь 1941 – сентябрь 1942 г. – шофер 160 танковой бригады.

— сентябрь 1942 – август 1943 г. – шофер 43 механизированной бригады.

— август 1943 – май 1945 г. – шофер Наркомата обороны, г. Москва.

Демобилизовался в июне 1945 г. Награжден медалью «За победу над Германией» Вернулся в Ленинградскую. Работал шофером, слесарем, аккумуляторщиком, сторожем в колхозе им. Кирова.

Обладал Аркадий Фирсович еще одним важным для села умением-рытьем колодцев. До войны, да и после, когда ещё не было водопровода, колодцы были основным источником питьевой воды, и очень ценились. Аркадий Фирсович умел обращаться с лозой и находил места, где вода была вкусная и находилась близко к поверхности.  Найдя подходящее место, он брал лопату и начинал копать. Обладая большой силой и выносливостью, Аркадий Фирсович за день вырывал колодец.

Жил по ул. Школьной, 51.

Умер 10 мая 1991 г. похоронен в ст.Ленинградской.