Андрющенко Федор Семенович

Андрющенко Федор Семенович родился 27 сентября 1915 г. в ст. Уманской. Русский. Образование начальное.

В 1929 г. вступил в колхоз. Работал в полеводческой бригаде.

Осенью 1937 г. Ленинградским РВК,  призван в Красную Армию. Служил в 18 кавалерийском  полку, 24 кавалерийской дивизии в Белоруссии. Участник Великой Отечественной войны. Первый бой принял уже 26 июня 1941 г. С боями дивизия отходила к Смоленску, ведя кровопролитные бои. Участвовал в обороне Москвы. На волоколамском направлении, в районе Можайска был ранен в руку осколком мины. После госпиталя и перефор-мирования дивизии, зачислен в 322 кавалерийский полк Ленинградского фронта. Участвовал в героической обороне Ленинграда. На Волховском направлении, в районе Чудово был второй раз ранен, легко, от госпиталя отказался, после перевязки остался в строю. В августе 1942 г. участвуя в разведке боем, он со своим  взводом,  уничтожили до взвода гитлеровцев и взяли ценного «языка».  За этот подвиг Федор Семенович был представлен к награде. Но буквально в следующем бою, под Новгородом был тяжело ранен в ногу. В госпитале ногу прошлось ампутировать. Был признан инвалидом войны.

После демобилизации в конце 1943 г. вернулся в Ленинградскую. Выучился на сапожника. Работал в артели «Путь инвалида». К нему несли обувь соседи, знакомые и он всем помогал, чем мог. Инвалид Великой Отечественной войны 2 группы.

По представлению краевого военного комиссара, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06.08.1946 г. № 204/64 награжден орденом «Отечественной войны» 2 степени. Награжден медалями «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».