Белоус Григорий Васильевич

Родился 10 апреля 1914 г. в ст. Уманской. Русский. Образование 3 класса. Член КПСС с 1960.

Когда началась коллективизация, вступил в колхоз. Работал в полеводческой бригаде. С 1935 по 1938г. служил в Красной Армии. Окончил полковые курсы младших командиров. После службы вновь работал в колхозе. В 1939г. Григория Белоуса назначили бригадиром полеводческой бригады.

В августе 1941г. Ленинградским РВК призван на фронт.

Участник Великой Отечественной войны с августа 1941 по 20 июня 1944г. Командир зенитно-пулеметного расчета 4 гвардейской стрелковой дивизии, 6 Армии.

В феврале 1943 г. в уличных боях за город Кривой Рог получил тяжелое множественное ранение в голову, руки, грудь, живот. Находился на лечении в госпитале до февраля 1944 г. 20 июня 1944г.повторно тяжело ранен и после долгого лечения в госпитале демобилизован по инвалидности.. Инвалид Отечественной войны.

Награжден орденом Славы 3 степени, медалью «За победу над Германией». Воинское звание сержант.

Демобилизовавшись в конце 1944г. Григорий Васильевич, стал работать бригадиром комплексной бригады №6 колхоза им. Сталина. В колхозах чувствовалась нехватка опытных хлеборобов. В 1957г. его бригада с площади 1059 гектар получила рекордный урожай зерновых-по 21.8 центнеров с гектара.

Имя бригадира было занесено на районную Доску Почета. С 1962г. бригадир комплексной бригады колхоза им. Ленина. Роль бригадира ведущая в колхозном производстве. Он организует труд в бригаде, несет ответственность за выполнение планов, отвечает за работу каждого колхозника. К середине пятидесятых годов бригада стала неузнаваемой. Появились новые капитальные общежития, животноводческие помещения, намного увеличились посевные площади озимой пшеницы и кукурузы, возросло поголовье рогатого скота, овец и птицы. Ежегодно бригада получает высокие урожаи. В 1956г. собрано озимой пшеницы 17,3, подсолнечника 28 и кукурузы по 50 ц. с га. От каждой коровы надоено по 2545 кг. Молока. Бригадир понимает, что главное, это работа с людьми. И делает все для этого. Григорий Васильевич проработал бригадиром более 30 лет. Менялись наименования подразделения-бригада, участок, отделение, преображалась земля, лишь Васильевич оставался бессменным руководителем. Опытнейший земледелец-практик, к нему шли учиться агрономы со всего колхоза после окончания учебных заведений. Грамотный наставник молодежи. Он знал, понимал и любил землю. Его отделение первым в районе получило звание «Отделение высокой культуры земледелия».

За трудовые подвиги награжден орденом «Октябрьской революции, орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд в Великой  Отечественной войне», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд. К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина», восемью медалями ВДНХ СССР, знаком «Ударник коммунистического труда», занесен в книгу почета колхоза, Ленинградского района. Решением крайкома КПСС в марте 1974 занесен в книгу Трудовой Славы Краснодарского края.

Григорий Васильевич неоднократно избирался депутатом районного Совета народных депутатов, был членом правления и членом парткома колхоза. В своей бригаде вел кружок политического и технического образования, тщательно готовился к лекциям и беседам, проводил политинформацию.

Проживал по ул. Юбилейной. Умер 4 мая 1991 г. Похоронен в ст. Ленинградской.