Бандура Андрей Гаврилович

Бандура Андрей Гаврилович 3 января 1926 года в станице Уманской (ныне Ленинградская).  Образование среднее. Член ВЛКСМ с 1944 г.

В марте 1943 г, после освобождения станицы, Ленинградским РВК призван в Красную Армию. Активный участник Великой Отечественной войны. Разведчик зенитного батальона 28 отдельного гвардейского дивизиона ПВО 9 Гвардейской казачьей кавалерийской Кубанской, дважды Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого дивизии,  4 Кубанского гвардейского  казачьего кавалерийского корпуса. Прошел дорогами войны от Кубани до Праги.

За мужество и героизм при форсировании реки Ингулец и освобождении белорусского города Новый Буг 26 марта 1944 г. А.Г. Бандура награжден медалью «За боевые заслуги».

С большой отвагой и высоким воинским мастерством воины дивизии действовали летом 1944 года в составе конно-механизированной группы  в Белорусской операции. Наступая в оперативной глубине обороны противника, они отличились при освобождении городов Слуцк и Слоним, разгроме Барановичской и Брестской группировок противника. Из наградного листа :

«Казак Бандура проявляет в боях  с противником мужество и отвагу. 25 июля 1944 г. посланный на разведку водопоя для лошадей, обнаружил в лесу группу отдыхающего противника в количестве 5 солдат и одного офицера венгерской армии. Незаметно пробравшись к ним, т. Бандура  смело и внезапно напал на мадьяр, заставил их сложить оружие и сдаться в плен». За этот подвиг приказом командира дивизии полковника Демчука  № 014/Н от 08.08.1944 г. гвардии казак Бандура награжден орденом Славы 3 степени.

О его боевых подвигах ходили легенды. В феврале 1945 года в Венгрии, во время кровопролитных боев в районе озера Балатон, Андрей Бандура, рискуя жизнью, вынес из под огня, венгерскую девочку и спас ей жизнь. Через много лет она разыскала своего спасителя. Это была незабываемая встреча.

Из наградного листа казака Бандура А.Г. : «В боях с немецко-фашистскими захватчиками казак Бандура проявил  исключительное мужество и отвагу. 2.04.1945 г. в селе Орешани, рискуя своей жизнью т. Бандура с группой казаков  первый бросился в атаку на врага, где лично сам уничтожил  четырех солдат и взял в плен одного офицера и пять солдат противника, которые дали ценные сведения». За этот подвиг приказом по дивизии № 08/Н от 15.05.1945 г. разведчик казак Бандура был награжден медалью «За отвагу». День Победы Андрей Гаврилович встретил в Праге.

Награжден орденом Славы 3 степени, медалями «За отвагу», «За  боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За освобождение Праги», «За победу над Германией».

14 апреля 1945 г. в бою  А.Бандура был ранен в ногу и немного хромал. Но, несмотря на ранение, после войны он играл в футбол за районную команду «Буревестник», работал внештатным  инструктором  военно-физкультурного отдела райкома комсомола. В 1954 г.  был назначен председателем комитета по делам физической культуры и спорта Сталинского райисполкома. Всегда был в гуще футбольных дел. Не удивительно, что такой уважаемый человек  был избран первым  председателем районной  федерации футбола. Андрей  Гаврилович проводил  судейские семинары, назначал судей на игры, сам судил. Сглаживал конфликты, своим авторитетом наводил порядок в районном футбольном хо-яйстве. Работал инспектором сберкассы, заготовителем райпотребсоюза, заместителем директора СШ № 6 по хозяйственной части. До конца дней был страстным и преданным любителем футбола.

Умер  2 августа 1993 г. Похоронен в станице Ленинградской Ленинградского района.