Антоненко Федор Степанович

Родился 10 февраля 1906 г. в ст. Уманской в казачьей семье. Русский. Образование начальное. В 1933 г. во время репрессий, семья была выслана в Казахстан. Оттуда 18 мая 1942г. Сталинским РВК, г. Караганды, Федор Иванович был призван на фронт. Участник Великой Отечественной войны с мая 1942 по октябрь 1945 г. Воинское звание рядовой.

Место службы 38 запасной стрелковый полк, красноармеец 960 стрелкового полка, 9 гвардейский стрелковый полк, 3 гвардейская Волновахская, Краснознаменная стрелковая дивизия, 4 Украинская, 1 Прибалтийского фронта.

Звание, должность.

Награды орден «Красной Звезды», медаль «За боевые заслуги», орден «Красной Звезды», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией».

После вой вернулся на родину, жил в х. Краснострелецком. Работал кузнецом в колхозе им. Кирова.  Награжден серебряной медалью «Участник Всесоюзной сельскохозяйственной выставки», медалью «За доблестный труд. К 100-летию Ленина»

Умер 2 декабря 1995 г. Похоронен в ст. Ленинградской.