Антоненко Иван Степанович

Родился 12 декабря 1916г. в ст. Уманской. Украинец. Образование начальное. Член ВКП(б)  с 1942г.

В 1936г. Ленинградским РВК призван в Красную Армию. Служил в Белорусском военном округе. В 1938г. уволился в звании сержанта, и работал в колхозе.

В 1940г. вновь призван в армию, и направлен служить в Карелию, где был назначен командиром орудия. С первых дней войны на фронте. Участвовал в обороне Ленинграда, Карелии. В январе 1942г. в числе лучших младших командиров, Ивана Степановича посылают на ускоренные офицерские курсы в Тульское военное оружейное-техническое артиллерийское училище. Обстановка на фронте была очень тяжелой, нужны были грамотные командиры. Здесь он зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, уже в марте, ему присваивают офицерское звание, оставляют в училище, и назначают командиром учебного взвода. Сотни курсантов прошли подготовку у Ивана Степановича.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1944г. старший лейтенант Антоненко за отличную подготовку офицерских кадров для Красной Армии, награжден орденом «Знак Почета».

В начале мая 1944г. старший лейтенант Антоненко был назначен командиром взвода 45 мм. Орудий 58 отдельного истребительного дивизиона, 54 стрелковой дивизии, Карельского фронта.

Награды орден «Красной звезды», орден «Отечественной войны 2 степени».

День победы встретил в Германии. Демобилизовался в 1946г. Вернувшись домой работал в колхозе им. Ленина.

Жил по ул. Больничной. Умер 11 мая 1978г. Похоронен в ст. Ленинградской.