Антоненко Иван Васильевич

Родился в станицу Уманской (Ленинградской) 30 мая 1925 года в казачьей семье. На фронт ушел в 17 лет. Воевал в составе 58 Армии на Северном Кавказе. Освобождал Кубань, Украину, Польшу, Венгрию. Получил звание сержанта. В боях на Курской дуге был тяжело ранен. Награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны 1 степени. Победу встретил в Берлине. Но на этом для Ивана Васильевича война не закончилась,  он — участник войны с Японией. Под Харбином был тяжело ранен, более полугода пролежал в госпитале. И лишь  в 1950 году вернулся на родную Кубань. Работал комбайнером в колхозе, счетоводом. После окончания курсов —  заведующим районного отдела социального обеспечения (более 20 лет), долгое время,  более 10 лет, был уполномоченным по труду крайисполкома по Ленинградскому району.

Находясь на заслуженном отдыхе, продолжал  активно участвовать в жизни района. Был активным участником фольклорного ансамбля «Казачьи напевы» в Доме культуры колхоза имени Ленина. Сам неплохо играл на баяне, гитаре, мандолине. Ратовал за возрождение казачьих традиций.

Много сделал Иван Васильевич по патриотическому воспитанию молодежи.

Антоненко  Ивану Васильевичу присвоено звание «Почетный гражданин Ленинградского района».

Умер. Похоронен  в станица Ленинградской.