3 декабря — День Неизвестного Солдата

3 декабря — день памяти всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

24 октября 2014 года Государственная дума РФ объявила 3 декабря памятной датой России — Днем неизвестного солдата. Дата выбрана не случайно – именно 3 декабря 1966 года в 25-летнюю годовщину разгрома немецких войск под Москвой  прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь. В центре мемориала — ниша с надписью «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

День неизвестного солдата – дата, которая объединит память о всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов, о каждом солдате, отдавшем жизнь за Родину. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, чьи могилы безымянны.

Наш долг — отстаивать правду о минувшей войне, воспитывать молодежь на примере тех, кто своим мужеством, стойкостью, высотой и благородством человеческого духа заслужил благодарность потомков.

В станице Ленинградской состоялась церемония возложения цветов, участники почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к «Вечному огню» на Октябрьской площади.

Вечная память павшим! Вечная память героям!