Горгула Иван Тихонович

Горгула Иван Тихонович родился 22 июля 1923 г. в ст. Уманской. Русский. Образование начальное. Участник Великой Отечественной войны. Призван на фронт Ленинградским РВК в мае 1942 г. После обучения в учебном полку, с 1943 г. разведчик пешей разведки 10 гвардейского стрелкового полка, Северо-Кавказского фронта. Участвовал в освобождении Кубани, Крыма Украины. 29 июля 1944 г в районе села Острув, восточнее Янув-Подляски в Польше,находясь в личной разведке, обнаружил расположение огневых точек противника. В завязавшемся бою уничтожил гранатами и огнем своего автомата 13 гитлеровцев. Приказом командира 20 стрелковой, Барановической, дважды Краснознаменной, ордена Суворова дивизии полковника Нестеренко № 025/Н от 07.09.1944 г. красноармеец Горгула И.Т. награжден орденом Славы 3 ст. 18 августа 1944 г. при освобождении Польши был легко ранен в правую ногу. После короткого лечения направлен разведчиком в 379 стрелковый полк. 22 сентября 1944 г. бою при освобождении Польши вторично тяжело ранен в голову. Лечился в эвакгоспитале № 2140 до марта 1945 г. После излечения продолжал служить в Советской Армии м запасном стрелковом полку в ГСОВГ.

День Победы встретил в Германии. Награжден орденом Славы 3 степени, медалями «За победу над Германией», «XXX лет Советской Армии и Флоту».

После демобилизации в 1948 г. окончил курсы механизаторов. Работал трактористом! в колхозе им. Ленина. Проживал по ул. Насыпной.

Умер 17 мая 2001 г. Похоронен в ст. Ленинградской.