Горбань Степан Степанович

Дата рождения 15.04.1912 год.

Место рождения станица Ленинградская Ленинградского района Краснодарского края.

Дата призыва в РККА 13.08.1941 г.

Воинское звание гвардии старший сержант.

Награды Награждён медалью «За победу над Германией».

Краткая биография родился в 1912г. в станице Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, в семье рабочих. Окончил 4 класса начальной  школы в 1924г, а также годичные курсы управляющих ферм и отделений в 1951г.

Гвардии старший сержант Степан Степанович Горбань родился в станице Ленинградской (Уманской) Краснодарского края 15 апреля 1912 года. В августе 1941 был призван в РККА по мобилизации. Служил в различных частях. 1579 саперный батальон 24 саперной бригады 871 стрелковый полк 1040 стрелковый полк 194 стрелковый полк 1175 стрелковый полк 347 стрелковой дивизии 145 зап. стрелковый полк 212 зап. стрелковый полк 171 гвардейский стрелковый полк 1 гвардейской стрелковой дивизии Оборонял Крым, Керчь. Освобождал Прибалтику. Штурмовал Кёнигсберг и Пиллау. Имел четыре тяжелых ранения и два легких. Награжден медалью «За отвагу», орденом «Славы» III степени, медалью «За взятие Кёнигсберга» орденом «Отечественной войны» II степени, медалью «За победу над Германией», юбилейными наградами. Дедушка начал войну в должности повара. После первых боев сорок первого его перевели на должность заместителя командира взвода. Так всю войну, в этой должности и прошел. Как он вспоминал — всю войну взводом прокомандовал, так как офицеры-командиры взвода, ребята молодые, неопытные, быстро погибали. После окончания боевых действий, за несколько дней до демобилизации дедушку опять перевели на должность повара. Вот так, начал воевать поваром, и закончил поваром.