Данильченко Петр Федотович

Данильченко Петр Федотович родился 12 июля 1902 г. в ст. Уманской в казачьей семье. Русский. Образование 3 класса.В 1924 г. призван в Красную Армию. Служил в 69 кавалерийском полку. Окончил полковую кавалерийскую школу в г. Георгиевске. Командир сабельного отделения. В 1927 г. уволился из армии и работал на своем наделе. В 1929 г. вступил в колхоз. В голодном 1933 г. вместе с семьей переехал в х. Западный.

В сентябре 1941 г. призван на фронт Ленинградским РВК. Командир стрелкового взвода 1175 стрелкового полка, 347стрелковой дивизии, 56 армии. С 17 августа 1941 г. на передовой. Участвовал в боях за г. Ростов, Самбек, Синявка, на Миус-фронте. В ноябре 1941 г. при взятии Ростова лично уничтожил три расчета станковых пулеметов и пять гитлеровцев взял в плен. Через день послали с ответственным поручением в штаб 56 армии. По пути, он несколько раз вступал а бой с немецкими охранными постами. Донесение было доставлено вовремя, за что командующий армией генерал Ремезов объявил Петру Данильченко благодарность.

3 января 1942 г. в бою под станицей Варшавка, был тяжело ранен разорвавшимся снарядом в левую руку, ногу и голову. После долгого лечения Петр Федотович был уволен по болезни. Левая рука полностью бездействовала. Инвалид войны 2 группы.

Вернувшись в хутор Западный, по мере сил работал в колхозе. В июне 1945 г. военком Ленинградского района майор Лукашевич представил Петра Федотовича к награждению медалью «За отвагу». Но командующий СКВО генерал-лейтенант Клыков в своем заключении написал — «Наградить орденом «Красной Звезды».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 ноября 1945 г. П.Ф. Данильченко награжден орденом «Красной Звезды». Воинское звание старший сержант.

Умер 28 ноября 1980 г. Похоронен в х. Западном.