Филобок Иван Сергеевич

Филобок Иван Сергеевич родился 3 мая 1918 г. в ст. Уманской. Русский. Образование неполное среднее.

В августе 1939 г. призван в Красную Армию. Служил в 40 артиллерийском дивизионе связистом. Участник войны с Финляндией. После победы над Финляндией, направлен на полковые курсы
телефонистов. Перед самой войной, назначен телефонистом отделения связи минометного батальона, 9 гвардейской механизированной бригады. Воевал на Западном фронте с первых дней войны.
Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 г.

В бою за освобождение Кубани, в самый трудный момент боя,
выполняя приказ командира, обеспечил устойчивую связь между
корректировщиками огня и огневыми позициями. Под обстрелом врага, рискуя жизнью, 5 раз устранял разрывы на линии. За мужество и отвагу приказом командира бригады полковника Горячева № 05/Н от 19.09.1943 г. ефрейтор Филобок награжден медалью «За боевые заслуги».

Далее бригада участвовала в освобождении Украины. За восстановление связи при прорыве обороны противника под г. Белая Церковь, приказом командира бригады полковника Горячева № 08/Н от 09.10.1943 г. Иван Сергеевич Филобок награжден орденом «Красной Звезды».

В 1944 г. в Польше при форсировании Вислы был ранен в руку. День Победы встретил в Польше. Воинское звание младший сержант.

Демобилизовался в мае 1946 г. Вернувшись на родину, работал на нефтебазе, на сахарном заводе. Награжден медалью «Ветеран труда», знаком «Ударник пятилетки».

Жил по ул. Братская. Умер 16 января 2003 г. Похоронен в ст. Ленинградской.