Трух Алексей Петрович

Трух Алексей Петрович родился 14 февраля 1916 г. в — Уманской. Русский. Образование 6 классов. В октябре 1939 г. Ленинградским РВК призван в Красную Армию.  Закончил курсы младших командиров. Участник Великой Отечественной война с июня 1941 по май 1945 г.

-1941 — 1942 г. — стрелок 16 стрелковой бригады, Северо-Кавказского фронта;

-1942 — 1943 — командир стрелкового отделения 1157 стрелкового полка, 1 Украинского фронта. 26 июня 1943 г. получил легкое ранение. А 5 ноября 1943 г. был контужен.

-1944 г. — командир отделения 897 Темрюкского отдельного корпусного саперного батальона, 22 стрелкового корпуса, 1 Украинского фронта. Из наградного листа: « Старший сержант Трух А.П. является дисциплинированным, отважным и волевым младшим командиром. 4 января 1944 г. при постройте моста через реку Гнилонять у села Швайкивка, т.Трух, командуя отделением, личным примером увлекал своих подчиненных на быстрейшее построение моста. Несмотря на сильный миномётный огонь противника по району постройки моста, Трух презирая опасность, переправился вброд на противоположный берег, по пояс в ледяной воде и своим личным участием обеспечил укладку прогонов и крепления моста, что и решили успех работы в короткий срок.

Во время работы по мосту проходили два офицера. В это время разорвалась мина и взрывной волной они были сброшены в ледяную воду. т.Трух первым бросился в ледяную воду, увлекая за собой своих солдат и спас офицеров. Майор и капитан были вынесены на берег, где им была оказана помощь». За этот подвиг командир батальона майор Попов представил Алексея Петровича к ордену Славы. Но командир 22 стрелкового коряга генерал-майор Захаров приказом № 08/Н от 22.01.1944 г. наградил старшего сержанта Трух Алексея Петровича орденом «Красной Звезды» (№ 403781).

-1944 — 1945 г. — помощник командира взвода 9 автомобильного полка, 3 Украинского фронта. Воинское звание старший сержант. День Победы встретил в Германии.

Награжден орденом «Красной Звезды», медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», знаком «Отличный шофер».

Демобилизовался в октябре 1945 г. Жил в х. Куликовском, работал учётчиком в колхозе им Буденного, затем «Россия».

Вел большую общественную и патриотическую, воспитательную работу с молодежью, избирался депутатом Куликовского сельского Совета.

Умер 10 февраля 1985 г. Похоронен в х. Куликовском.