Ячушко Владимир Панкратович

Ячушко Владимир Панкратович родился 1 мая 1921 г. в ст. Уманской, в семье героя гражданской войны, командира полка Стальной дивизии Д.Жлобы, Панкрата Ячушко. Русский. Образование среднее. Член ВЛКСМ.

Владимир с детства воспитывался на славных революционных традициях. Отец, работая на партийной и советской работе, прививал ему любовь к Родине, чувство ответственности за свои поступки.

Когда началась война, Владимир ушел на фронт. Окончив полковую танковую школу младших командиров, воевал командиром отделения, 163 отдельного танкового батальона, 19 танковой дивизии, 22 механизированного корпуса, 5 ударной армии. Участвовал в тяжелых боях на Украине.

Боевой путь-Войница-Луцк-Ровно-Чутово-Нежин-Одосьевка.

Сражался храбро и мужественно. Два раза горел в танке. Первый раз его танк был подбит под Луцком. Владимир сильно обгорел, но после госпиталя вновь вернулся в свою часть. Второй раз при штурме города Новгород-Волынского, под деревней Одосьевкой, немецкий снаряд попал в танк, Владимиру оторвало правую ногу, а левая была сильно раздроблена, кроме того он был тяжело контужен. В госпитале врачам не удалось спасти левую ногу и её пришлось ампутировать. После долгого лечения в госпитале, Владимир был демобилизован. Инвалид Отечественной войны 2 группы. Жил в ст. Ленинградской.  14 июня 1944 г. военком Ленинградского района майор Лукашевич представил Владимира Ячушко к награде. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.11.1945 г. награжден орденом «Боевого Красного Знамени».

Как жилось молодому парню без обеих ног, обгоревшему и контуженному, страшно себе представить. Постоянные невыносимые боли, полная безнадежность, и только страшные воспоминания о войне. Но Владимир, воспитанный на славных боевых традициях, стойко переносил все выпавшие на его долю испытания.

Умер от ран 15 августа 1950 г. в возрасте 29 лет. Похоронен в ст. Ленинградской.