БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! САМОДЕЛЬНОЕ ВЗРЫВНОЕ УСТРОЙСТВО МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ РЯДОМ!БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

САМОДЕЛЬНЫЕ ВЗРЫВНЫЕ УСТРОЙСТВА В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ НЕ БРОСАЮТСЯ В ГЛАЗА – ОНИ ПОХОЖИ НА САМЫЕ ОБЫЧНЫЕ БЫТОВЫЕ ПРЕДМЕТЫ:

СУМКИ, КОШЕЛЬКИ, ПАКЕТЫ, КОРОБКИ, ИГРУШКИ, БАНКИ ИЗ-ПОД НАПИТКОВ, СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ,  ОГНЕТУШИТЕЛИ, ФОНАРИКИ И Т.П.

При нахождении в общественных местах (улицах, площадях, скверах, вокзалах), совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы, в которых могут находиться взрывные устройства. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь — опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, кому она принадлежит или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о найденном предмете — в первую очередь и в обязательном порядке сотрудникам спецслужб, водителю (если предмет обнаружен в машине, автобусе, других видах транспорта), руководителю учреждения (если предмет обнаружен в учреждении).

Помните! Правильные и грамотные действия помогут сохранить вашу жизнь.

Террористы могут установить взрывное устройство в самых неожиданных местах: на дорогах, жилых домах, на транспорте, в общественных местах, припаркованных автомобилях. В настоящее время используются как промышленные, так и самодельные взрывные устройства, замаскированные под любые предметы. Помните, что в качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т. п.

Родители! Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни!

Признаки, которые могут указывать на наличие взрывного устройства:

— наличие на обнаруженном предмете проводов, веревок, изоленты;

— подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, издаваемые предметом;

Действия при обнаружении подозрительного предмета:

— не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный предмет! Не курить, воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета.

— зафиксировать место и время обнаружения;

— освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100м;

— необходимо организовать эвакуацию людей из опасной зоны;

ЕСЛИ ВДРУГ ПРОИЗОШЕЛ ВЗРЫВ:

— в случае необходимости эвакуации возьмите с собой документы, предметы первой необходимости;

— продвигайтесь осторожно, не трогайте поврежденные конструкции и оголившиеся провода;

— не пользуйтесь открытым огнем.

Телефон службы спасения – 112!

Администрация Ленинградского сельского поселения
Официальный интернет-портал Администрации Ленинградского сельского поселения Ленинградского района использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для удобства использования сайта. Вы даете свое согласие на использование cookies на условиях, указанных в Политике обработки персональных данных.
Принять
Отказаться