Пожарная безопасность при эксплуатации электрооборудования

Распространенной причиной пожаров в осенне-зимний период  по-прежнему остается нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов.

Необходимо помнить о том, что нормальная работа электрооборудования обеспечивается его правильным устройством. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать самодельные электронагревательные приборы, а также приборы с пересохшими или поврежденными проводами. Важно также исключить возможность попадания в зону теплового излучения электрических обогревателей горючих предметов, постельных принадлежностей, шнуров электропитания и воды.

При эксплуатации электросетей запрещается эксплуатировать неисправные нагревательные приборы, оставлять их без присмотра, а также применять самодельные и несертифицированные аппараты защиты.

При первых признаках пожара (запах дыма или горелой изоляции) следует отключить электроприбор от сети и, при необходимости, воспользоваться порошковым или углекислотным огнетушителем.

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА НЕОБХОДИМО:

-немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону 01 (с мобильного 101) и организовать встречу пожарных подразделений;

-до прибытия пожарного подразделения принять меры по эвакуации людей и приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

Необходимо помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить, поэтому для обнаружения пожара в жилых домах, квартирах и дачах рекомендовано устанавливать автономные пожарные извещатели (АДПИ), а для тушения пожара  необходимо иметь огнетушитель.

Строгое соблюдение правил пожарной безопасности – залог сохранности жизни и имущества!

Администрация Ленинградского сельского поселения Ленинградского района