МСП стало доступно онлайн — получение микрозаймов

Малый и средний бизнес получил возможность оформлять микрозаймы в режиме онлайн по сокращенному и единому пакету документов в 131 государственной микрофинансовой организации.

На Цифровой платформе МСП.РФ заработал сервис «Подбор и получение микрофинансирования», для оформления льготной финансовой господдержки необходимо перейти по ссылке:

Сервис предусматривает единый сокращенный пакет документов, единый срок рассмотрения — до пяти календарных дней, исчерпывающий перечень оснований для отказа с указанием причин, подачу и отслеживание статуса заявки без посещения офиса государственной микрофинансовой организации (ГМФО). Заемщик также автоматически проверяется на стоп — факторы с использованием данных цифрового профиля, который состоит из 1200 параметров бизнеса.

Государственные микрофинансовые организации (ГМФО) созданы и координируются Минэкономразвития для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также самозанятых за счет средств федерального, регионального и местных бюджетов. ГМФО предоставляют микрозаймы на сумму до 5 млн рублей на срок до трех лет по льготным ставкам.

Развитие системы кредитования бизнеса — одна из задач, решаемых в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».