Проект «Клуб кукольного театра «Непоседы» общественной организации «Территориальное общественное самоуправление хутора Краснострелецкого» Ленинградского сельского поселения стал победителем второго конкурса «Гранты Губернатора Кубани — 2023».

Проект создания клуба кукольного театра «Непоседы» направлен на формирование культурно–нравственных ценностей у детей и подростков х. Краснострелецкого Ленинградского сельского поселения. Кукольный театр — это волшебный мир, который дарит детям и подросткам самые яркие неизгладимые эмоции. В кукольном театре любимые игрушки детей вдруг оживают, начинают двигаться, разговаривать и от этого становятся еще более привлекательными.
Клуб кукольного театра – это не только праздник и радость, это ещё и прекрасный эмоциональный обучающий процесс. Театральная деятельность развивает личность ребёнка, прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует навык воплощать в игре определённые переживания, побуждает к созданию новых образов.

На занятиях у детей и подростков появится возможность реализовывать свои художественные таланты через написание сценариев, изготовления декораций, подбора музыки. А также они смогут освоить премудрости озвучивания различных персонажей. С появлением клуба кукольного театра дети и подростки х. Краснострелецкого смогут приобщиться к искусству, будут развивать культурно-эстетический вкус, конструктивное мышление, фантазию.
Занятия будут включать в себя: «Основы управления куклами», «Музыкальное воспитание», «Сценическая речь» и «Ритмопластика» и проходить 2 раза в неделю.

Целевая аудитория проекта — дети и подростки х. Краснострелецкого Ленинградского сельского поселения.
Ожидаемый результат – это приобщение детей к культуре и искусству, углубленному изучению русских сказок, стремлению к изучению дополнительной литературы, на которой воспитывалось не одно поколение людей. Кукольное представление способствует раскрепощению детей и подростков, так как не многие из них могут, не стесняясь, показать свои эмоции на публике.

Уникальность данного проекта состоит в том, что на территории х. Краснострелецкого Ленинградского сельского поселения такой объект по организации культурного досуга для детей и подростков реализуется впервые.

Поздравляем с первой победой и желаем успехов в реализации проекта!