Информация о напряжённой эпизоотической ситуации по высокопатагенному гриппу птиц

Уважаемые жители Ленинградского сельского поселения!

Администрация Ленинградского сельского поселения Ленинградского района сообщает Вам о напряжённой эпизоотической ситуации по высокопатагенному гриппу птиц (далее ВГП) на территории РФ. За истекший период 2023 года в РФ выявлено 9 очагов ВГП в 8 регионах. В результате сложившейся в мире обстановки по ВГП произошло значительное сокращение производства птицеводческой продукции, что привело к значительному росту цен на неё. Ключевым фактором развития эпизоотической ситуации по ВГП является сезонная миграция диких птиц.

ВГП — вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования.

Характерными клиническими признаками ВГП являются снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покровов, отек межчелюстного пространства, наличие подкожных кровоизлияний на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.

Возможно бессимптомное течение болезни у вакцинированных против ВГП птиц, а также у диких водоплавающих птиц.

В целях предотвращения возникновения и распространения ВГП физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками птиц, обязаны:

• предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, птиц для осмотра;
  • извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели птиц, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;
  • принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании птиц и трупов птиц;
  • выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, в крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся птицы (далее — хозяйства), противоэпизоотических и других мероприятий.
  • использовать для кормления птиц, используемых для получения продукции птицеводства, корма, прошедшие термическую обработку.
  • обеспечивать защиту помещений, в которых содержатся птицы, от проникновения диких, в том числе синантропных птиц, и грызунов;

В целях доказательства отсутствия циркуляции возбудителя на территории соответствующего субъекта Российской Федерации специалистами госветслужбы должен осуществляться отбор проб и направление их в лабораторию.

Для профилактики ВГП в хозяйствах специалистами госветслужбы проводится вакцинация птиц вакцинами против ВГП согласно инструкциям по их применению.

До получения результатов диагностических исследований на ВГП владельцы птиц обязаны:

• прекратить убой и вывоз птиц, яиц и иной продукции птицеводства, а также вывоз кормов, инвентаря, оборудования, помета;
  • обеспечить сбор и уничтожение трупов птиц;
  • прекратить все перемещения и перегруппировки птиц;
  • прекратить получение спермы от племенных птиц;
  • организовать хранение яиц и мяса птиц, полученных из птичников, в которых содержатся подозреваемые в заболевании птицы, в отдельном помещении;
  • обеспечить безвыгульное содержание птиц;
  • запретить посещение хозяйств посторонними лицами;
  • обеспечить дезинфекционную обработку одежды и обуви.

Таким образом, в целях недопущения возникновения и распространения ВГП физическим и юридическим лицам, содержащим и реализующим птицу на ярмарках и рынках выходного дня, следует руководствоваться Приказом Минсельхоза России от 24.03.2021 г. № 158 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц».