Уважаемые землепользователи!

Согласно Закона Краснодарского края от 26.11.2003 года № 637-КЗ «О пчеловодстве» в целях недопущения отравления и гибели пчел сельскохозяйственные предприятия любых организационно-правовых форм и форм собственности и крестьянские (фермерские) хозяйства, применяющие пестициды и (или) агрохимикаты для обработки сельскохозяйственных культур, за три дня до начала обработки предупреждают владельцев пасек, зарегистрированных по месту пребывания, которые расположены в радиусе до семи километров от обрабатываемых участков, в средствах массовой информации о проведении обработки полей и садов, о применяемом препарате, его токсичности и сроках изоляции пчелиных семей (пчеловодов, заключивших с хозяйством договор, следует предупреждать лично).

Напоминаем, что обработку полей следует проводить в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой.

СанПиНом 1.2.2584-10 установлено, что на границах обрабатываемых пестицидами площадей выставляются щиты с указанием «Обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ.

Существует три класса опасности пестицидов для пчел и соответствующие экологические регламенты их применения:

1 класс опасности – высокоопасные (категория риска – высокий): необходимо соблюдение экологического регламента:

• проведение обработки растений вечером после захода солнца;
  • при скорости ветра не более 1–2 м/с;
  • погранично-защитная зона для пчел не менее 4–5 км;
  • ограничение лёта пчел – от 4–6 суток или удаление семей пчел из зоны обработки на срок более 6 суток.

2 класс опасности – среднеопасные (категория риска – средний): необходимо соблюдение экологического регламента:

• скашивание цветущих сорняков по периметру обрабатываемого поля на расстояние возможного сноса пестицида;
  • проведение обработки растений вечером после захода солнца;
  • при скорости ветра не более 2–3 м/с;
  • погранично-защитная зона для пчел не менее 3–4 км;
  • ограничение лёта пчел не менее 2–3 суток.

3 класс опасности – малоопасные (категория риска – низкий): необходимо соблюдение экологического регламента:

• проведение обработки растений ранним утром или вечером после захода солнца;
  • при скорости ветра — не более 4–5 м/с;
  • погранично-защитная зона для пчел не менее 2–3 км;
  • ограничение лёта пчел не менее 20–24 часов.

Ответственность за строгое выполнение требований технологий и регламентов применения пестицидов возлагается на специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, а также частных лиц, применяющих пестициды и агрохимикаты.

Статьями 8.3 и 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусматривается наложение административного штрафа.