С 1 марта начнут действовать изменения, внесенные в «Правила противопожарного режима в РФ».

Разводить открытый огонь, сжигать сухую растительность можно будет минимум в 7,5 метров от здания (ранее — минимум в 50 метров), но в металлической емкости для сжигания мусора. При этом зона очистки должна составлять 10 метров.

Мангалы на даче должны быть расположены в 5 метрах от дома (ранее — минимум в 20 метров).

Этот же документ вводит запрет на глухие решетки на окнах подвалов и так называемых приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами.

За несоблюдение новых правил грозит штраф — до 20 тыс. рублей, если правонарушение было совершено в период действия особого противопожарного режима.