Уважаемые землепользователи!

Администрация Ленинградского сельского поселения Ленинградского района в целях недопущения гибели животных и птицы на полях напоминает, что при проведении полевых работ по затравке сельскохозяйственных культур от мышевидных грызунов необходимо строгое соблюдение санитарных норм и применение разращенных химпрепаратов.

Мероприятия по борьбе с грызунами следует проводить в соответствии  с действующими нормативно-методическими документами. Допускается использовать только разрешенные в официально установленном порядке для ветеринарных целей средства и оборудования.

Дератизационные средства, разрешенные и зарегистрированные в РФ по состоянию на начало 2001 г.

Основными средствами борьбы с грызунами как за рубежом, так и в нашей стране признаны родентициды кумулятивного действияантикоагулянты и в экстренных случаях могут применяться яды острого действия.

Из отечественных родентицидов в ветеринарии используют препаративные формы следующих антикоагулянтов: зоокумарина, дифенацина, этилфенацина и изоиндана, из остро действующих ядов — фосфид цинка, крысид и амус (аминостигмин).

Зоокумарин — антикоагулянт 1-го поколения 3 (альфа-фенил-бета-ацетил-этил)-4 оксикумарин. На его основе выпускаются следующие препаративные формы: 0,6%-ный дуст зоокумарина, 1%-ный дуст зоокумарина и 1,5%-ный порошок. На их основах готовят отравленные приманки, липкие массы, используют методом опыливания.

Натриевая соль зоокумарина — водорастворимая форма зоокумарина. Используется для приготовления пищевых и жидких (водных и др.) приманок, а также для изготовления комбинированного бактериально-химического препарата — бактокумарин.

Дифенацин — антикоагулянт 1-го поколения 2 дифенил-ацетил-1,3-индандион.     На его основе выпускается 0,5%-ный порошок под названием «Ратиндан», порошок-концентрат под названием «ЕЖ», масляные растворы дифенацина (0,5% и 1%) предназначены для изготовления приманок.

Этилфенацин — антикоагулянт 1-го поколения 2-(а)4-этилфенил(а-фенилацетил)-индан 1,3 дион. Выпускается в виде масляных растворов (0,25%, 0,5%, 0,75% и 1%), а также в виде пасты, геля и липкой массы. Масляные растворы, паста и гель предназначены для изготовления отравленных приманок.

Изоиндан — антикоагулянт 2-го поколения — 2(фенил/4 изопропилфенил/ацетил) индан-1,3. Выпускается в виде 0,2% и 0,25% масляных концентратов. Предназначен для изготовления отравленных приманок.

Остродействующие яды: крысид — порошок 96% и фосфид цинка — порошок 83%. Предназначены для изготовления отравленных приманок. На основе аминостигмина выпускается готовая приманка «Амус».

Из зарубежных антикоагулянтов в РФ реализуются следующие препаративные формы ратицидов:

1. На основе варфарина — антикоагулянта 1-го поколения — порошки Деккум и Родент МЛ.

2. На основе хлорфенациона — антикоагулянта 1-го поколения — масляный концентрат «Клейд».

3. На основе куматетрила — антикоагулянта 1-го поколения — порошок «Ракумин».

4. На основе дифацинона — антикоагулянта 1-го поколения — приманочные блоки.

5. На основе бромдиалона — антикоагулянта 2-го поколения — жидкий концентрат «Ланерат» и готовые приманки.

6. На основе антикоагулянтов 2-го поколения — бродифакума, флокумафена и дифетиалона — различные готовые приманки.