Сельскохозяйственные потребительские кооперативы

Важная роль развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в повышении эффективности деятельности фермерских и личных подсобных хозяйств, в обеспечении устойчивого развития сельских территорий признается как учеными, так и представителями органов государственной власти и местного самоуправления. Следует отметить, что  в последние пять лет внимание государства к решению данной задачи существенно повысилось, что получило выражение в реализации соответствующих мер поддержки кооперативов на федеральном и региональном уровнях. Проблема относительно недостаточного объема финансовой поддержки малого бизнеса в аграрной сфере, и в том числе кооперативов, всё же существует. Однако, все чаще ученые высказывают мнение о том, что только увеличением финансовых вливаний проблему развития кооперации не решить. Сложности со сбытом продукции, неравный доступ к рынкам по сравнению с крупными компаниями, низкие цены на реализуемую продукция и высокие цены на закупаемые ресурсы – это традиционные, среди прочих, проблемы фермерских хозяйств, причем актуальность их в последние годы не снижается. Решению обозначенных проблем и должны способствовать создаваемые фермерскими и личными подсобными хозяйствами сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Подробную информацию о приоритетах развития сельскохозяйственной потребительской кооперации можно получить на сайте Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, перейдя по ссылке:

Также Консультацию о сельскохозяйственной потребительской кооперации, и о мерах государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов можно получить в управлении сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и охраны окружающей среды администрации по адресу: станица Ленинградская, улица Чернышевского, 181, кабинет № 8, или по телефону: 8-86145-3-61-44, ответственный специалист УСХ – Дюка Светлана Ивановна.