«События МФЦ Краснодарского края»

С 1 СЕНТЯБРЯ СОБСТВЕННИКАМ ЖИЛЬЯ ЗАПРЕЩЕНО ДРОБИТЬ ПРАВА НА МИКРОДОЛИ

С 1 сентября 2022 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, согласно которым жилые помещения (квартиры, дома) запрещено дробить на доли менее 6 кв. м. До внесения поправок закон не устанавливал размер доли в квартире, которая может находиться в собственности. В результате можно было купить квадратный метр или даже его половину.

Сделки с нарушением нормы будут считаться несостоявшимися. Однако, исключением станут случаи, когда доля меньше 6 квадратных метров досталась в результате:

— наследования;

— приватизации;

— приобретения за счёт средств материнского капитала.