Прибор способный сохранить жизнь!

На объекты жилого сектора приходится более половины всех потерь от пожаров. Гибель людей при пожарах ставит вопрос безопасности в жилье в число наиболее важных и требующих принципиально новых, нетрадиционных подходов к его решению.

Анализ показывает, что наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее возгорание и принять меры по его ликвидации. Основными причинами пожаров являются, нарушение правил устройства печи и эксплуатации электрических и газовых плит, ветхие электрические сети, детская шалость или неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели при горении, выделяют большое количество опасных для человека токсичных веществ, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям.

В качестве предупреждения пожаров в квартирах жилых домов ОНД и ПР Ленинградского района рекомендует оборудовать жилые помещения автономными дымовыми пожарными извещателями для раннего обнаружения пожаров.

На сегодняшний день применение автономных извещателей — это один из эффективных способов защиты. Самые распространенные извещатели — это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал. Звукового оповещателя встроенного в извещатель достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека, находящегося в помещении.

Автономные пожарные извещатели в жилье следует устанавливать по одному в каждом помещении. Как правило, их устанавливают на горизонтальных поверхностях потолка. Не следует устанавливать извещатели в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами).

ОНД и ПР Ленинградского района напоминает, что в случае чрезвычайной ситуации необходимо сообщить по телефону:

  • со стационарного «01»;
  • с мобильного «101» и «112».
Администрация Ленинградского сельского поселения
Официальный интернет-портал Администрации Ленинградского сельского поселения Ленинградского района использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для удобства использования сайта. Вы даете свое согласие на использование cookies на условиях, указанных в Политике обработки персональных данных.
Принять
Отказаться