Уважаемые жители и гости Ленинградского поселения!

Уважаемые жители и гости поселения,  администрация Ленинградского сельского поселения Ленинградского района информирует Вас, что согласно статье 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

Согласно правил благоустройства территории Ленинградского сельского поселения Ленинградского района, утвержденных решением Совета Ленинградского сельского поселения Ленинградского района № 19 от 10.03.2017 года (с изменениями от 29.05.2020 № 31) при выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

1)выводить собак из жилых помещений (домов) и изолированных территорий в общие дворы и на улицу:

-декоративных и охотничьих пород – на коротком поводке;

-служебных, бойцовых и других подобных пород — на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста);

2)выгуливать собак, в период с 6 часов до 23 часов на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника;

3)при выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины;

4)при отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определенных администрацией Ленинградского сельского поселения Ленинградского района;

5)запрещается выгуливать собак людям в нетрезвом состоянии, а служебных и бойцовых пород — детям младше 14 лет.

Запрещается:

— выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в местах купания (пляжах) и отдыха людей, а также нахождение их в помещениях продовольственных магазинов и предприятий общественного питания;

— оставление домашних животных без присмотра и выгуливание их владельцами в нетрезвом состоянии;

— загрязнение при содержании домашних животных подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских, школьных, спортивных площадок, мест массового отдыха, пешеходных дорожек и проезжей части.

Лица, осуществляющие выгул, обязаны не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.

В случаях загрязнения выгуливаемыми животными мест общественного пользования лицо, осуществляющее выгул, обязано обеспечить устранение загрязнения.

Площадка для выгула домашних животных на территории Ленинградского сельского поселения Ленинградского района определена  по адресу: Краснодарский край, Ленинградский район,  ст. Ленинградская, ул. Пушкина (напротив разворотной площадки) площадью 411 кв.м.

Нарушение указанных требований влечет административную ответственность в соответствии с законом Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.