ПРИЁМ ЗАЯВЛЕНИЯ О ГИБЕЛИ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИИ ОБЪЕКТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ ЧЕРЕЗ МФЦ КУБАНИ

Вышедший из строя автомобиль — большая проблема для владельца. Он занимает место во дворе и требует уплаты транспортного налога.

Налоговая служба прекращает начислять транспортный налог на основании сведений, полученных из ГИБДД о снятии автомобиля с учёта, соответственно, если собственник в ГИБДД не обратился — налог будет продолжать начисляться. Чтобы избежать излишней оплаты в центрах «Мои Документы» можно подать заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения (вследствие пожара, стихийного бедствия, аварии и др.).

При подаче заявления в МФЦ Кубани также необходимо иметь с собой:

• документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения;
  • документ, удостоверяющий личность представителя заявителя (законного представителя);
  • нотариально удостоверенная доверенность (в случае представления заявления ФЛ через представителя). Родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся законными представителями ребёнка, удостоверяются документами, предусмотренными законодательством.

По результатам проверки, при отсутствии оснований для отказа инспекцией в базу данных вносится соответствующая информация.

Исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения транспортного средства.

Госпошлина не предусмотрена.

Срок предоставления услуги — в течение 30 календарных дней со дня получения налоговым органом заявления и необходимых документов.

Следите за актуальными новостями о деятельности МФЦ Краснодарского края на Едином портале e-mfc.ru и в социальных сетях Telegram и Вконтакте.