Профилактическое мероприятие «Мото-вело-СИМ».

С наступлением весны на дорогах увеличивается число водителей двух колесного транспорта, как взрослых, так и детей. Особую тревогу вызывают юные водители, которые, находясь за рулем мототранспортного средства, чувствуют себя неуязвимыми. А все потому, что родители, покупая своим детям подобный транспорт, не думают о том, что необходимо научить безопасным правилам, объяснить о возможных опасностях, подстерегающих на дороге.

Немаловажную роль играет экипировка водителя: она позволяет снизить риск получения различных травм или вовсе избежать их. В настоящее время становится все больше подростков, которые, не имея водительских прав, считают, что могут управлять мотоциклом, мопедом или скутером. Однако правила Дорожного движения говорят, что водитель мототехники обязан иметь при себе водительское удостоверение категории «А» и «М» (либо водительское удостоверение с любой другой открытой категорией), страховой полис на транспортное средство, которое прошло технический осмотр. Сесть за руль мопеда (скутера) официально можно только после сдачи  экзамена в ГИБДД, при этом возрастная граница для таких водителей не должна  быть ниже 16 лет.

 В целях предупреждения и пресечения нарушений правил дорожного движения детьми — водителями мототранспорта и автотранспорта, управляющих велосипедом или средствами индивидуальной мобильности, в период с 16 по 20 мая 2022 года ОГИБДД ОМВД России по Ленинградскому району проводит профилактическое мероприятие «Мото- вело- СИМ».

 Госавтоинспекция по Ленинградскому району обращается с просьбой к молодым водителям: не играть со скоростью, беречь свою жизнь и отвечать за безопасность окружающих.

Начальник ОГИБДД

Отдела МВД России по Ленинградскому району

майор полиции                                                                                             Е. А. Самойленко

Администрация Ленинградского сельского поселения
Официальный интернет-портал Администрации Ленинградского сельского поселения Ленинградского района использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для удобства использования сайта. Вы даете свое согласие на использование cookies на условиях, указанных в Политике обработки персональных данных.
Принять
Отказаться