С 1 января 2021 года вступили в силу новые Ветеринарные правила перемещения, переработки и утилизации биологических отходов

Правила определяют:
-условия сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов в животноводческих комплексах (фермах), фермерских, личных, подсобных хозяйствах, населенных пунктах, местах скопления, кочевий (прогона) животных; при транспортировке животных и животноводческой продукции;

-условия нераспространения возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных;

-условия охраны окружающей среды от загрязнения.

Правила являются обязательными для исполнения владельцами животных независимо от способа ведения хозяйства, а также организациями всех форм собственности, занимающимися производством, транспортировкой, заготовкой и переработкой продуктов и сырья животного происхождения.

Уничтожение биологических отходов в водоемы, реки и болота, в бытовые мусорные контейнеры и вывоз на свалки, и полигоны для захоронения.