ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

По данным штормового предупреждения филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» ОЯ № 4 от 11.01.2022г.:

В течение суток 12.01—13.01.2022, а также ночью и утром 14.01.2022 местами в крае (исключая муниципальное образование г.Сочи зона прогнозирования ФГБУ «СЦГМС ЧАМ») ожидаются очень сильные осадки в виде дождя и мокрого снега (ОЯ), очень сильного снега (ОЯ). Сильное налипание мокрого снега на проводах и деревьях (ОЯ), сильный гололед (ОЯ).

Прогнозируется: 12-14 января 2022 года на территории муниципальных образований Абинский, Апшеронский, Белоглинский, Белореченский, Брюховецкий, Выселковский, Гулькевичский, Динской, Ейский, Кавказский, Калининский, Каневской, Кореновский, Красноармейский, Крыловский, Крымский, Курганинский, Кущевский, Лабинский, Ленинградский, Мостовский, Новокубанский, Новопокровский, Отрадненский, Павловский, Приморско-Ахтарский, Северский, Славянский, Староминский, Тбилисский, Темрюкский, Тимашевский, Тихорецкий, Туапсинский, Успенский, Усть-Лабинский, Щербиновский районы и гг. Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Краснодар, Новороссийск вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

затоплением и подтоплением территорий населенных пунктов, пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

нарушением работы ливневых систем;

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, ветхих конструкций;

повреждением транспорта, увечьями людей из-за повала веток, деревьев;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

ухудшение видимости в осадках;

разрушением построек, объектов туризма, деформацией и обрушением крыш торговых, спортивно-развлекательных и т.п. сооружений, из-за большой снеговой нагрузки;

увеличением случаев травматизма среди населения из-за гололедицы, гололеда;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, возможными человеческими жертвами.

Источник ЧС и происшествий – очень сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), сильное налипание мокрого снега, сильный гололед.