ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ

Уважаемые жители Ленинградского сельского поселения, соблюдайте меры предосторожности на льду в зимний период.

Особую обеспокоенность зимой представляет собой непрочный лед на реках и прудах, где, несмотря на установленные знаки, запрещающие выход людей на лед, можно встретить экстремальных рыбаков и детей.

Особенно неосторожны бывают дети в возрасте от 8 до 12 лет, поэтому разъясните детям опасность выхода на лед и никогда не оставляйте их без присмотра.

Не меньшую опасность представляет собой передвижение на лодке, когда лед на водоеме ещё не сформировался, а рыбаки уже одеты в теплые вещи и сапоги. При неловком движении лодка может перевернуться и к гибели людей может привести балласт в виде намокшей одежды и элементарное отсутствие спасательных жилетов.

Спасая терпящих бедствие, действуйте обдуманно и осторожно! При оказании помощи человеку, провалившемуся под лед, нельзя подходить к нему стоя из-за опасности самому попасть в беду.

Если вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи звоните по телефону 01 (с мобильного 101).

Ленинградского района