ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРЫ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

В связи с наступлением отопительного сезона жители начали обогревать свои дома, в том числе при помощи электронагревательных приборов и печей. При этом многие не задумываются о соблюдении элементарных требований пожарной безопасности при их эксплуатации.

Одной из наиболее распространенных причин пожаров в осенне-зимний период является нарушение мер пожарной безопасности при эксплуатации печей и печного оборудования в зданиях для проживания людей.

Значительное количество пожаров происходит по причине перекала печей. Появление трещин в кирпичной кладке дымоходов также способствует возникновению пожаров.

Глубоко заблуждаются те граждане, которые считают, что необязательно чистить перед началом отопительного сезона дымоходы печей от скопившейся сажи. Мало кто знает, что горящая сажа развивает очень высокую температуру, в результате чего трескается дымоход и через трещины летят искры, попадая на сгораемые материалы, приводя к их возгоранию.

Нередки случаи, когда в качестве средства для розжига печи используются горючие жидкости (бензин, керосин, дизельное топливо) – этого делать нельзя.

Для того, чтобы обезопасить свой дом и себя от пожаров в зимний период, владельцам домов с печным отоплением следует помнить:

-на сгораемом полу перед топкой печи необходимо установить металлический лист размером не менее 50 x 70 см;

-максимальная продолжительность непрерывной топки печи не должна превышать полутора часов;

-золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место;

-в течение отопительного сезона также необходимо периодически очищать дымоход от сажи;

-ремонт печи необходимо выполнять с привлечением специалистов или специализированных организаций.

При эксплуатации печи категорически запрещается:

-разжигать печи горючими жидкостями;

-перекаливать печи;

-эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок), а также при наличии повреждений в виде трещин и прогаров;

-хранить топливо (дрова, уголь), другие горючие материалы на предтопочном листе;

-сушить белье и вещи над печами;

-оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям.

Другой распространенной причиной пожаров в осенне-зимний период   по-прежнему остается нарушение правил эксплуатации электронагревательных приборов.

При эксплуатации электросетей запрещается:

-применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

-эксплуатировать электроприборы с пересохшими или поврежденными проводами;

-оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания.

Важно также исключить возможность попадания в зону теплового излучения шнуров питания электрических обогревателей, а также горючих предметов домашнего имущества.

При первых признаках возникновения пожара (запах горелой изоляции, дыма) следует отключить электроприбор от электросети, после чего (при необходимости) залить очаг возгорания водой.

В случае интенсивного горения следует всем покинуть помещение и сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону 101 (с мобильного 101).

Важно помнить, что ценой несоблюдения мер пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческая жизнь.

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА НЕОБХОДИМО:

-немедленно сообщить в пожарную охрану ПО ТЕЛЕФОНУ 01(с мобильного 101) и организовать встречу пожарных подразделений;

-до прибытия пожарного подразделения принять меры по эвакуации людей, сообщить о пожаре соседям и приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.

Ленинградского района