ОСНОВЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Уважаемые жители Ленинградского сельского поселения, соблюдайте правила пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период.

Домовладения (дачи) и прилегающие к ним территории необходимо своевременно очищать от мусора, листвы, порослей и сухой травы. Запрещено сжигать мусор и пожнивные остатки. Непотушенный костер – причина пожара. Территории домовладений (дач) должны быть обеспечены огнетушителями или бочкой с водой для целей пожаротушения.

Курение разрешается только в специально отведенных для этого местах. Запрещено курить на балконах и лоджиях жилых многоквартирных домов, а курение в постели в состоянии алкогольного опьянения неминуемо приведет к пожару.

При использовании печного отопления не применяйте для розжига бензин, керосин и другие горючие жидкости, не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними детям.

При появлении в помещении запа­ха газа следует немедленно закрыть все краны, открыть окна для проветривания помещения, вызвать аварийную газовую службу по телефону 04, не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать элек­троосвещение и электроприборы, не пользо­ваться электрическими звонками, не допускать ни­каких действий, при которых возможно появление искр или другого источника за­жигания.

Категорически запрещено хранить баллоны с газом в жилых домах и квартирах, в лестничных клетках, в подвалах и на балконах.

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА НЕОБХОДИМО:

-немедленно сообщить в пожарную охрану ПО ТЕЛЕФОНУ 01 (с мобильного 101) и организовать встречу пожарных подразделений;

-до прибытия пожарного подразделения принять меры по эвакуации людей, сообщить о пожаре соседям и приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.

Ленинградского района