Краснодарстат проводит Всероссийскую перепись населения в соответствии с рекомендациями Минздрава и Роспотребнадзора по обеспечению безопасного участия жителей края в переписи.

Переписной персонал обеспечен индивидуальными средствами защиты (одноразовыми масками и перчатками), раз в неделю проводится их бесплатное ПЦР-тестирование на COVID-19. В помещениях стационарных переписных участков проводится регулярная санитарная уборка и проветривание. Соблюдается социальная дистанция в помещениях стационарных переписных участков и при посещении жилых помещений переписчиками. Большинство переписчиков осуществляет опрос населения не заходя в помещение — на лестничной клетке, во дворе.

Краснодарстатом проводится масштабная работа по информированию населения о возможности прохождения переписи на портале Госуслуг — самом безопасном способе, позволяющем минимизировать время общения с переписчиком только для предъявления QR-кода.